Жахлива окопна правда про реалії загарбницької війни РоССіі проти України – її треба знати всім! І що необхідно робити… Ч. 4

   Читайте початок статті, ч.2, ч. 3.

                                                                                                   12

   А далі – більше інформації про Олексія Арестовича – позаштатного радника ОПУ, як повідомив позаштатний радник Керівника ОПУ Михайло Подоляк на сторінці свого Telegram-каналу 20 серпня 2022 року о 18:39: «…пан Арестович дійсно не є ані радником Глави ОПУ, ані радником будь-кого з його замів. Він так багато говорить, що ми зробили його… радником всього Офісу разом. Саме так його посада і звучить по складах:  «Радник Офісу Президента України» (виділено Г. М.).Яким він офіційно і рахується згідно посадового розкладу…» (хоча ще 1 грудня 2020 року Офіційне інтернет-представництво Президента України оприлюднило інформацію під однозначною назвою «Керівник Офісу Президента призначив Олексія Арестовича своїм позаштатним радником з питань стратегічних комунікацій у сфері нацбезпеки та оборони», а вже через півтора місяця в коментарі «4 каналу» Арестович заявив, що «звільнився з посади позаштатного радника Керівника Офісу Президента та з посади спікера делегації України в ТКГ щодо Донбасу… за власним бажанням» (виділено Г. М.) згідно Facebook-сторінки «Події дня/4 канал» за 17 січня 2022 року і його власної Facebook-сторінки за 19 січня 2022 року, де він об 11:29 написав, що «…я не собирался увольняться. В понедельник я приехал на работу как обычно, подошёл к зданию и понял, что больше не хочу переступать его порог. Потому, что я способен простить многое, включая личную подлость по отношению ко мне (это политика, все мы макиавелли, цинизм, холодный расчёт и все такое). Но слабости я простить не могу», правда, 19 січня 2022 року о 22:43 Інтернет-газета «УП» опублікувала замітку «Арестович не підписував документів про звільнення – джерело», де зазначено, що «в Офісі про його «звільнення» дізнались так само, як усі – зі ЗМІ. Наразі пан Арестович ніяких документів не підписував. Тому формально він досі залишається радником Єрмака (виділено Г. М.). Й, можливо, ця співпраця буде продовжена. Єрмак і Арестович домовились про зустріч, тому в цій історії ще рано ставити останню крапку», й згодом, 21 травня 2022 року, Telegram-канал «Офіс Президента» все одно назвав Олексія Арестовича радником Керівника ОПУ, портрет котрого – Керівника – змальовують мої статті «Who are you, Mister чи все ж таки господін Єрмак, або Протоколи нєукраінскіх мудрєцов» та «Санчо Панса Зе Єрмак уже остаточно о…уїв!» (який начальник, такий і радник): бардак, бо ж ОПУ заплутався, звільнився він чи не звільнився та яку посаду обіймає насправді)…

                                                                                                  А

   І почну я з того, що сам Арестович говорить про себе (а перед його оголенням душі використаю цю фразу: «Вишєл йожік із тумана, винул ножік із кармана» ©): «Дорогие друзья! Я много врал вам, начиная с весны 2014 года… «Врал» не в смысле «искажал факты», а в смысле «не до конца говорил то, что на самом деле думаю» (виділено Г. М.).

   Работали две основные линии: создание патриотического лубка, в котором мы «усі єднаємося, шануємося та героїчні», а Украину ожидают сияющие перспективы; чёрная пропаганда против РФ…

   Теперь о моей истинной позиции.

   1. Я – не патриот. Причём, не только Украины, а и любого национального государства, как такового (виділено Г. М.).

  Я – патриот «5-го проекта», проекта объединённой Земли в духе Тейяра де Шардена (це – французький римокатолицький філософ і теолог та один із творців учення про ноосферу, який казав: «Світ може мати дві вершини не більше, ніж коло мати два центри» – Г. М.) и Вернадского (Володимир Вернадський – перший очільник Української Академії наук (УАН), український і совєтскій філософ, засновник вчення про ноосферу – частину Землі й навколоземного простору, де проявляється розумний вплив людини як визначальний фактор розвитку, котрий, на відміну від Арестовича, свого часу писав: «Ви знаєте, як мені дорога Україна і як глибоко українське відродження проникає весь мій національний і особистий світогляд, і я вважаю, що на мою долю випало велике щастя взяти в ньому участь. Я вірю не тільки в його майбутнє, але й, зокрема, у майбутнє Київської Академії наук і Національної бібліотеки»  – Г. М.)… Поэтому «Киборгам» («Кіборги. Герої не вмирають» – український художній фільм про героїчних українських оборонців Донецького аеропорту від московитсько-колаборантської орди – Г. М.), я по-прежнему предпочитаю «Через тернии к звёздам» (мова йде про совєтскій науково-фантастичний фільм, який співставляти з «Кіборгами» може лише ідіот Арестович – Г. М.).

  На вопросы восстановления исторической памяти, справедливости, борьбы, побед и поражений, становления наций, языка/-ов, закрытия исторических ран я смотрю, как солдат на вошь. Мне на них плевать слюной с высокой вышки ноосферизма (виділено Г. М.). Я даже признаю их важность, просто мне лично неинтересно. Именно поэтому, я возвращаюсь на тот язык, на котором мне удобнее говорить.

   Если Вы – патриот, я уважаю Ваши взгляды. Но мне сильно не нравится та версия патриотизма, на которой мы все дружно поехали. Если для патриотизма нужно что-то замалчивать и кого-то подавлять, я в таком патриотизме не участвую (цей абзац Арестович дописав увечері 21 грудня 2017 року, як і інші вказані далі речення – виділення й примітка Г. М.).

   2. Именно потому, что меня совершенно не колышат национальные вопросы (виділено Г. М.), я не уезжаю (пока, во всяком случае) из Украины. А поскольку я являюсь гражданином этой страны, я честно выполнял и продолжаю выполнять свои гражданские обязанности, в первую очередь в сфере обеспечения безопасности, своим маленьким вкладом… Не по причине патриотизма. По причине честного обмена. Я – не пассажир. Едем в одной лодке, работаем на лодку (дописано – виділення та примітка Г. М.).

  Однако, для меня есть две конкретные красные линии, при пересечении которых я пересмотрю условия сотрудничества:

   если государство/общество начнёт принуждать к реализации определенного социально-политического проекта насильственным путём;

   если государство/общество начнёт ограничивать возможность свободного мышления, деятельности, речи. В этом смысле, я склонен рассматривать введение «мовных квот», как негативный сигнал (а те, що в Україні до того часу панувала російська мова, коли державна українська мова всіляко утискалася, доказом чому є мої публікації «За що Україні така кара?!» й «За мову солов’їну! За Україну!», для цього Зе-ідіота не було негативним сигналом – виділення та примітка Г. М.). И внимательно слежу за тенденциями.

   3. Меня совершенно не заботит развитие украинской культуры как таковой (виділено Г. М.). Я его приветствую, где-то даже ему помогаю, но не по причине сантимента к ней как таковой, а приветствую как одну из многих культур нашей большой и симпатичной Земли (виділено Г. М.). Не более. Хорошая культура, симпатичная. Во многом нравится (дописано – виділення та примітка Г. М.).

   4. Я не считаю украинский народ чем-то выдающимся, а наше общество – особенным. Наоборот, я считаю обоих обладающими целой серией очень серьёзных системных, генезисных недостатков, среди которых мелочность, истеричность и иррациональность – на первых местах.

   В целом, я испытываю к общественной массе (в ее нынешнем состоянии) чувство, близкое к умеренному отвращению (виділено Г. М.), хотя в отношении ее перспектив я, по-прежнему, сдержанно оптимистичен. Правда, весьма сдержанно. Весьма и весьма.

  5. Мне глубоко плевать (слюной) Порошенко или Саакашвили. Потому, что вы (за редкими персональными исключениями) пока находитесь в таком собственном состоянии, что вам можно поставить во главе государства Иисуса Христа – вы все равно налажаете. И запорукой тому сегодня – ваша реакция на «борьбу» Порошенко и Саакашвили, вообще – ваше в ней добровольное участие. Не до конца уверен, что те, кто в этой борьбе участвует, ее поддерживает и обсуждает, являются законченными долбо…бами, но то, что они являются  долбо…бами, как минимум временными – гарантирую.

   6. Я ушёл изо всех СМИ для того, чтобы не поддерживать своим участием инфантилистские и параноидальные тенденции, которые СМИ культивируют. То, что я посчитаю нужным донести, я донесу со своей страницы. Когда-то один из моих учителей мне сказал: «Станешь знаменитым, не давай интервью поверхностным журналистам» (нарцисизм із Арестовича так і пре – Г. М.). Я решил проверить эту сентенцию на собственном опыте. Проверил. Он был прав.

   7… В дальнейшем, я сосредотачиваюсь на образовательных проектах: «Философские этюды», семинары, новые курсы «Искусство мыслить и говорить». Предпочитаю работать с людьми поштучно, лично. С людьми. Не с «патриотами», «борцами», украинцами, китайцами или американцами. С конкретными людьми, кто считает для себя это нужным и готов заниматься всерьёз.

   8. Я долго думал, стоит ли устраивать этот сеанс душевного стриптиза или тихо сделать ручкой. Поразмыслив, пришёл к выводу, что позиция все же должна быть прояснена» (Facebook, 21 грудня 2017 року, 11:16).

   А нинішня заступниця Міністра оборони України Анна Маляр так тоді прокоментувала цю писанину Арестовича: «Вы, Алексей, из постмодерна пишите… а тут большинство страны ещё до модерна не дозрели».

                                                                                                    Б

   Але ще до цього арестовичівського «душєвного стріптіза» блогерка Олександра Коваль опублікувала допис «Почему я с прищуром смотрю на Арестовича», де загострила увагу на наступному: «Алексей Николаевич Арестович (противник Помаранчевої революції 2004 – 2005 років – Г. М.) становится внезапно популярным, пиарясь то на мирных стратегиях изменения общества, то на намеках о том, что не стоит забывать об оружии. И в первом, и втором случае он упоминает, что является шпионом (виділено Г. М.) – выпускником Одесского института сухопутных войск (чи так це насправді стане зрозуміло у розділі 13 – Г. М.) и психологом (1). Гораздо меньше он хвастается тем, что он военный переводчик с английского (2), актер (3), проходил службу в миротворческом контингенте на Балканах, участник совместных соревнований/учений с морпехами США и британскими военными, а также имеет 6 боевых наград (4). Ладно, последние три заслуги приписал себе на каком-то форуме, чтобы выглядеть более интригующе, но это был плод воображения не 14-летнего подростка, а 27-летнего мужика (виділено Г. М.).

   В МВС я запросы не писала (хотя надо бы), поэтому не знаю служил он там или нет (до 2005 года), но у него точно хватало времени на то, чтобы сниматься в кино (начиная с 2005, (3), учавствовать в спектаклях (например, в 2004, (5), проводить тренинги и консультации в области групповой психологии, противостоянию недобросовестным манипуляциям, искусству общения, ораторскому искусству, переговорным техникам, публичным выступлениям, актерскому мастерству, психологии социальных контактов (с 2000 года, (6). Видимо проведя пару семинаров по психологии, в 2003 году Алексей Николаевич таки решился получить профильное образование и пошел в школу психологии Авессалома Подводного «Человек среди людей», где изучал архетипы психики, астрологию, ораторское искусство, а также основы структурного массажа. Заочно (7). И продолжал кинокарьеру (3).

   В 2005 пустил сплетню о том, что он – правая рука Дмитрия Корчинского… В 2008 они с Корчинским строили стратегию обороны Крыма (9), а в начале 2009 вошли в раж и организовали гражданскую инициативу «Геть усіх» (10). Гражданская инициатива выстрелила на шоу Савика Шустера (11) и затихла (виділено Г. М.): ЖЖ (вебсайт  «Live  Journal» – «Живий журнал» – Г. М.) группы порос паутиной (12), а официальный сайт и вовсе стал пристанищем дезинсекторов (13).

  Арестович взял курс на Одессу: Гурвиц (Одеський міський голова 3 червня 2009 року – Г. М.) его назначил заместителем председателя Приморской районной администрации Одесского городского совета (14) на летние каникулы (15). Арестович оставил неизгладимое впечатление на одессита П.П. Кукушкина, который пришел сказать ему «Должооооок!» спустя неделю после увольнения (16) (розпорядженням Одеського міського голови Едуарда Гурвіца №1146/К-01 р від 08.09.2009 звільнений з посади за власним бажанням – Г. М.).

   Арестович пошел обратно в «Братство» писать дикие тексты о необходимости сжигании Москвы (17).

   К 2010 году Арестович закончил школу психологии Авессалома Подводного (насправді Алєксандр Камєнскій, який народився 11.05.1953 та помер 05.03.2018, хоча й розробив власну оздоровчу концепцію, куди входили гімнастика «Крапля» і методика структурного масажу, котру опанував Арестович, але, виходячи з недовгого терміну життя Камєнского, закрадаються великі сумніви у професійності їхнього автора – Г. М.), и его уже с дипломом (?) психолога снова взяли играть в кино (3), а потом и на ICTV семейным психологом (SOS!) (18). На тусовочном же форуме, где он также черпает свои знания о военном деле, и рассуждает на религиозные темы, его особо всерьез не воспринимают и говорят, что «врет как дышит» и что «троль 80-го левела» (20)(виділено Г. М.).

   А вот теперь то, от чего лично меня передернуло. В 2007 году Арестович создал ивентную группу Aegis Artist Group (21), которую почему-то не очень-то стремился рекламировать (22). Один из его приемов усовершенствования актерского мастерства – «Он выбирает профессию, в которой вообще ничего не понимает, день-два изучает все, что с ней связано, и потом пытается трудоустроиться. Задача – пройти все этапы отбора, вплоть до приглашения выйти на работу на следующий день» (22).

   Мне хочется, чтобы он был сумасшедшим. Тексты меня обнадеживают, но его способность переубеждать людей не очень. В любом случае – не стоит ли узнать его получше перед тем, как его рекламировать (виділено Г. М.)? (далі йдуть гіперпосилання на різні вебсайти, котрі авторка прономерувала від (1) до (22) – Г. М.)» (Facebook: Oleksandra Koval, 27 січня 2014 року).

  Читайте продовження статті ч. 5.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте